Как открыть и сколько стоит косметологический кабинет

Как открыть и сколько стоит косметологический кабинет

Если в ваши планы входит организация бизнеса в сфере индустрии красоты, вполне вероятно, что вы уже не раз задавались закономерным вопросом: с чего начать?

Не обязательно старт бизнеса может произойти с покупки или аренды большого салона или целого косметологического комплекса. Это требует внушительных инвестиций, которыми располагает далеко не каждый. К счастью, в таких случаях есть альтернатива, а именно, начать великое дело с малого. Для начала можно открыть индивидуальный кабинет.

Как начать бизнес в сфере индустрии бьюти с нуля?

Косметологический кабинет представляет собой среднее звено между бьюти-салоном и обычной парикмахерской, которая находится за каждым углом города. Здесь мастер может оказывать самые разнообразные услуги по уходу за телом. Сложность бизнеса связана с необходимостью получения соответствующей лицензии, разрешающей осуществлять данный вид деятельности. Однако, если вы хорошо ориентируетесь в данной сфере, у вас не возникнет особых трудностей.

Важно и спланировать затраты, а также понять особенности выбранной ниши.

Средние показатели в реалиях современной экономики выглядят так:

  • Около 600 тыс.руб на стартовые вложения;
  • Средняя насыщенность рынка данной области услуг;
  • Сложность открытия бизнеса 7 из 10.

Как можно начать бизнес?

Стартовать можно несколькими способами.

В частности:

  • Покупка готового бизнеса. Если вы считаете проект другого бизнесмена перспективным, можете купить его детище и развивать по своему усмотрению. У данного варианта есть масса преимуществ. Вы закупаете бизнес вместе с оборудованием, специалистами, а главное, с готовой клиентской базой, что значительно экономит время на раскрутку. Главное убедится, что предыдущий владелец чист с юридической и законодательной точки зрения.
  • Аренда бизнеса. Этот вариант подходит тем, кто не имеет достаточно средств на осуществление покупки. Здесь имеются те же преимущества, что и в предыдущем случае. Кроме того, попробовать себя в данной сфере может не только владелец кабинета, но и начинающий специалист.
  • Запуск бизнеса с нуля. Это наиболее трудоемкий и сложный способ, требующий знаний, опыта и внушительных денежных вложений. Вам необходимо будет досконально изучить рынок, а также стандарты и нормы, которые предъявляются к бизнесу со стороны органов надзора. Кроме того, нужно будет определиться с услугами и закупить соответствующее оборудование. Важно выбрать и подходящее место, которое всегда на виду и к которому комфортно добираться. Выделите денежные средства на рекламу, которая является неотъемлемым фактором, определяющим успешность. Уделите особое внимание оформлению помещений, их интерьеру, дизайну и общей концепции. Займитесь поиском квалифицированных специалистов, формирующих надежную профессиональную команду.

Можно ли открыть косметологический кабинет на дому?

Данный вариант для некоторых косметологов или предпринимателей приемлем. Он решает проблемы, связанные с арендой, оформлением интерьера и поиском места. Сегодня многие косметологи выбирают именно такой способ продавать свои услуги. Разумеется, предварительно необходимо инвестировать деньги в рекламу. При грамотном подходе она уже скоро в полной мере себя окупит.

Однако, у данного вида деятельности есть существенный недостаток. С юридической точки зрения, она не является законной. Частная практика предполагает уплату налогов государству. Кроме того, соблюдать все нормы безопасности и гарантировать ее клиенту  невозможно. Поэтому такой на первый взгляд простой метод ведения бизнеса не рекомендован.

Каким способом можно начать собственное дело по открытию косметического кабинета, решать вам. Важно, чтобы он велся на официальных основаниях, принося пользу не только вам, его основателю, но и каждому посетителю и клиенту.




Каталог